Другие независимые авторские новости Zeitgest

Блог от "Духа времени"
новости RSS

Разделы новостей

Политика [1]
Экономика [2]
Экология [0]
Наука [1]
Транспорт [0]
Энергетика [0]
Zeitgeist [2]
Проект "Венера" [2]
Общество [9]
Международные отношения [1]

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Главная » 2009 » Март » 26 » Утопия - еще раз с другого ракурса...
Утопия - еще раз с другого ракурса...
21:33
Сегодня хотел бы взглянуть на утопию немного с другого ракурса.

Утопия, как мы знаем, это литературный жанр описывающий идеальное общество и систему управления государством, планетой и на что фантазии хватает.

Антиутопия - это все наоборот. Если быть точным, обычно в антиутопии описывается плохие черты общества, которые развились при стремлении к утопии.

А что такое стремление к утопии? Стремление к идеалу, это развитие, эвалюция, ревалюция и т.д. Т.е. общество должно постоянно развиваться. А как мы знаем наше общество постоянно развивается, значит мы неизбежно к чему-то идем и стремимся.

Теперь давайте применим это все к капитализму. Капитализму уже несколько веков, он пришел на смену феодализму. Я уверен во время этой перемены наши пра пра пра отцы просто мечтали о том каким прекрасным мир будет при системе капитализма. Я также уверен, что многие считали это невозможным. Возможно наши праотцы тоже все сильно идеализировали и думали, что с такой системой наступит рай на Земле.

И что мы сей час видим? Системный экономический кризис, который породил сам капитализм. Незнаю, считать ли этот кризис завершающей точкой или нет, но это не важно, т.к. можно констатировать тот факт, что в утопии - Капитализме развились самые плохие черты. В голову сразу приходят произведения некоторых фантастов - общество будущего, но со странными стереотипами и со своими тараканами в голове, которые нас очень сильно пугают. * Советую почитать небольшой роман "451 градус по Фаренгейту" *.

Я могу перечислить некоторые необычные элементы нашего общества. Необычность их может определить только инопланетный гость. Я думаю он бы удивился следующим вещам:

1. Повальное курение нашего общества - это просто необычно, но для многих совершенно наоборот
2. Реклама, продукт капитализма - она уже не призвана человеку рассказать о хороших продуктах, она призвана навязать людям любые продукты
3. Алкоголь - это вообще будет нонсес для инопланетного гостя, если конечно же он не живет на такой же планете как и наша.
4. Шоубизнес и пиар - это тоже негативные черты развития нашего капитализма.

Вы можете сами выявить еще кучу негативных черт нашего развития если представите себя человеком из будущего или вообще инопланетянином. Просто нужно немного фантазии и логики. Нужно начать искать причины некоторых черт нашего общества.

И так, я подвел итог тем, что капитализм это ни что иное как утопия, только в ней развились все самые худшие недостатки. И наш мир превратился в Антиутопию, с каждым днем я убеждаюсь в этом все больше.

Категория: Общество | Просмотров: 1229 | Добавил: zeitgeist | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Логин:
Пароль:

Календарь новостей

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0